CALENDARIO EVENTI

Il calendario seguente è in costante aggiornamento. Pertanto, le informazioni riportate potrebbero subire variazioni.


GIOVEDÌ 22 GIUGNO


ORARIO TIPOLOGIA DISCIPLINA AREA A CURA DI
18:00 21:30 Inaugurazione Tutte Fiera Tutte
16:00 19:00 Stage Portieri Calcio Stadio Born to Fly
19:00 Mini Tornei Tennis Tavolo Padiglione 1 Fitet
20:00 Esibizione Tennis Tavolo Paralimpico Padiglione 1 Fitet
20:00 Pedaliamo Cicloturismo Esterna Amici in Bici
20:30 Torneo dei rioni Calcio Stadio CSI / Arbitri Silvium

VENERDÌ 23 GIUGNO


ORARIO TIPOLOGIA DISCIPLINA AREA A CURA DI
9:00 21:00 Demo Calcio Area Esterna FIGC
9:00 21:00 Demo Varie Area Esterna Coni
9:00 13:00 Torneo Street Soccer Area Esterna Lucania Network
9:00 12:00 Demo Atletica Area Esterna Futura Atletica
9:00 13:00 Demo Tennis Campi Tennis Cir. Tennis
9:00 11:00 Demo Minibasket Palestra New Basket Gravina
9:00 15:30 Torneo Calcio Pulcini Stadio Asd Silvium / Perugia Calcio
10:00 19:00 Demo Ippica Area Park Centro Ippico Alba Chiara
10:00 10:30 Demo Acquafit Esterna Salus X Aquam
10:00 13:00 Torneo Tennis Tavolo Padiglione 1 Fitet
10:00 11:00 Stage Funzionale Fitness Smart Fit asd
10:00 12:00 Spettacolo Pattinaggio Padiglione 3 Stelle Pattinaggio
10:00 13:00 Demo Wild Run Area Park Kermesse
11:00 11:30 Demo Acquababy Esterna Salus X Acquam
11:00 12:00 Esibizione Spinning Fitness Power Fitness
11:00 12:00 Esibizione Zumba Fitness ASD Mister Nicol
10:00 11:00 Demo Kangoo Jumps Fitness Kangoo Italia
10:00 13:00 Stage Danza Sportiva Fitness Libellula Dance
11:00 13:00 Demo Minibasket Palestra New Basket Gravina
12:00 12:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
12:00 13:00 Stage Kettlebells Fitmess Smart Fit asd
13:00 13:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
13:00 15:00 Pausa
15:00 15:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
15:00 18:00 Demo Sitting Volley Palestra Cstl
15:00 21:00 Torneo Fifa 17 - PS4 1vs1 Padiglione 1 Kermesse
15:00 21:00 Demo Tennis Campi Tennis Cir. Tennis
16:00 16:30 Demo Acquababy Esterna Salus X Aquam
16:00 20:00 Torneo Street Soccer Area Esterna Lucania Network
16:00 20:00 Demo Atletica Area Esterna Futura Atletica
16:00 19:00 Stage Portieri Stadio Born To Fly
19:00 21:00 Torneo Rugby Stadio Rugby Santeramo
16:00 20:00 Demo Wild Run Area Park Kermesse
17:00 17:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
17:30 18:00 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
17:00 19:00 Demo Pattinaggio Padiglione 3 Stelle Pattinaggio
17:00 19:30 Stage Danza Sportiva Fitness Libellula Dance
17:00 20:00 Presentazione attività e adesioni Turismo sportivo Area Fiera Puglia Federiciana
18:00 19:00 Tornei Tennis Tavolo Padiglione 1 Fitet
18:00 19:00 Esibizione Spinning Fitness Power Fitness
18:00 21:00 Torneo Basket Palestra New Basket Gravina
19:00 20:00 Tornei Tennis Tavolo Giovani Padiglione 1 Fitet
19:00 20:00 Esibizione Zumba Fitness ASD Mister Nicol
19:00 20:00 Stage Kettlebells Fitness Smart Fit asd
19:00 20:00 Demo Kangoo Jumps Fitness Kangoo Italia
20:00 21:00 Stage Funzionale Fitness Smart Fit asd
20:30 21:00 Torneo Tennis Tavolo Padiglione 1 Fitet

SABATO 24 GIUGNO


ORARIO TIPOLOGIA DISCIPLINA AREA A CURA DI
9:00 21:00 Demo Calcio Esterna FIGC
9:00 21:00 Demo Varie Esterna Coni
9:00 12:00 Torneo Street Soccer Esterna Lucania Network
9:00 12:00 Stage Atletica Esterna Futura Atletica
9:00 13:00 Coppa Puglia Pesi Padiglione 3 FIPE
9:00 13:00 Demo Tennis Campi Tennis Circolo Tennis
9:00 13:00 Torneo Street Soccer Area Esterna Lucania Network
9:00 13:00 Torneo Calcio Pulcini Stadio Asd Silvium
9:00 11:00 Demo Sitting Volley Polivalente CIP FIPAV
10:00 19:00 Demo Ippica Area Park Centro Ippico Alba Chiara
10:00 10:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
10:00 13:00 Torneo Tennis Tavolo Padiglione 1 Fitet
10:00 21:00 Mostra Bici storiche Tunnel ingresso Team Evolution
10:00 13:00 Stage Danza Sportiva Fitness Libellula Dance
10:00 13:00 Demo Wild Run Area Park Kermesse
10:00 10:30 Stage Piloxing SSP Fitness Piloxing Italia
10:00 11:00 Esibizione Spinning Fitness Power Fitness
10:00 11:00 Demo Kangoo Jumps Fitness Kangoo Italia
10:00 11:00 Stage Funzionale Fitness Smart Fit asd
10:00 14:00 Raduno Maggiolini Esterna Club Maggiolini
11:00 11:30 Demo Aquababy Esterna Salus X Aquam
11:00 12:00 Esibizione Strong Zumba Fitness ASD Mister Nicol
11:00 13:00 Demo Scherma Pad. 3 Scherma AS Scherma Bari
11:00 13:00 Demo Pattinaggio Padiglione 3 Stelle Pattinaggio
11:00 13:00 Demo Badminton Palestra Cip Bandimton
12:00 12:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
12:00 12:30 Stage Piloxing SSP Fitness Piloxing Italia
12:00 13:00 Stage Kettlebells Fitness Smart Fit asd
13:00 13:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
13:00 15:00 Pausa
15:00 15:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
15:00 20:00 Demo Scherma Pad. 3 Scherma AS Scherma Bari
15:00 20:00 Stage Tennis Circolo Tennis Circolo Tennis Gravina
15:00 21:00 Torneo Fifa 17 - PS4 2vs2 Padiglione 1 Kermesse
15:00 19:00 Coppa Puglia Pesi Pad. 3 FIPE FIPE
15:00 18:00 Coppa Apulia Auto Storiche Ingresso Fiera Rombo Arcaico/ASI
15:00 18:00 Demo Badminton Polivalente Cip Badminton
15:00 19:00 Camp. Rugby Stadio Rugby Santeramo
15:00 20:00 Torneo Street Soccer Area Esterna Lucania Network
15:00 17:00 Gara Hockey Padiglione 3 Stelle Pattinaggio
15:30 16:00 Stage Piloxing SSP Fitness Piloxing Italia
16:00 16:30 Demo Aquababy Esterna Salus X Aquam
16:30 20:00 Cammino Cammino nel Bosco Difesa Grande Esterna Puglia Federiciana
16:00 20:00 Torneo Street Soccer Esterna Lucania Network
16:00 20:00 Demo Atletica Esterna Futura Atletica
17:00 17:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
17:00 19:30 Stage Danza Sportiva Fitness Libellula Dance
17:00 19:00 Demo Pattinaggio Padiglione 3 Stelle Pattinaggio
18:00 20:00 Work shop "cammini federiciani" Turismo sportivo Area Fiera Puglia Federiciana
17:00 17:30 Stage Piloxing SSP Fitness Piloxing Italia
17:00 18:00 Stage Circus Fit Fitness Vertical Studio
17:00 17:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
18:00 19:00 Esibizione Ippica Area Park Centro Ippico Alba Chiara
18:00 19:00 Stage Kangoo Jumps Fitness Kangoo Italia
18:00 21:00 Gara Volley Polivalente Insieme Volley
18:00 21:00 Coppa Apulia Auto Storiche Sfilata - vie cittadine Rombo Arcaico
18:00 21:00 Torneo Tennis Tavolo Femminile Padiglione 1 Fitet
19:00 20:00 Esibizione Strong Zumba Fitness ASD Mister Nicol
19:00 20:00 Stage Kettlebells Fitness Smart Fit asd
19:00 20:00 Stage Circus Fit Fitness Vertical Studio
20:00 21:00 Stage Funzionale Fitness Smart Fit asd
20:00 21:00 Demo Kangoo Jumps Fitness Kangoo Italia
20:00 21:00 Demo Danza Sportiva Palco esterno Libellula Dance
22:00 00:00 Spettacolo

DOMENICA 25 GIUGNO


ORARIO TIPOLOGIA DISCIPLINA AREA A CURA DI
9:00 21:00 Demo Varie Esterna Coni
9:00 21:00 Demo Calcio Esterna FIGC
9:00 13:00 Gara Auto Storiche Esterna Rombo Arcaico/Asi
9:00 12:00 Torneo Street Soccer Esterna Lucania Network
9:00 12:00 Atletica Atletica Esterna Futura Atletica
16:30 20:00 Cammino Cammino nel Canyon rupestre Esterna Puglia Federiciana
9:00 12:00 Gara Atletica Stadio Mcnil Sport
9:00 13:00 Gara Mountain bike Ingresso Fiera Team Evolution/FIC
9:00 13:00 Gara Minivolley Polivalente Cstl
9:00 13:00 Demo Tennis Campi Tennis Circolo Tennis
9:00 13:00 Coppa Puglia Pesi Pad. 3 Fipe Fipe
9:00 13:00 Gara Wild Run Area Park Kermesse
9:00 13:00 Gara Auto Storiche Esterna Rombo Arcaico
10:00 19:00 Demo Ippica Area Park Centro Ippica Alba Chiara
10:00 10:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
10:00 13:00 Torneo Tennis Tavolo Padiglione 1 Fitet
10.00 10.30 Stage Piloxing Ssp Fitness Piloxing Italia
10:00 11:00 Stage Funzionale Fitness Smart Fit asd
10:00 12:30 Remoergometri Sim. Canottaggio Acqua Cus Bari
10:00 11:00 Demo Kangoo Jumps Fitness Kangoo Italia
10:00 12:00 Esibizione Spinnig Palco Esterno Power Fitness
10:00 12:00 Demo Scherma Pad. 3 Scherma AS Scherma Bari
10:00 13:00 Stage Danza Sportiva Fitness Libellula Dance
11:00 11:30 Demo Aquababy Esterna Salus X Aquam
11:00 12:00 Esibizione Strong Zumba Fitness ASD Mister Nicol
11:00 12:00 Stage Step Coreography Fitness Miriam Bonifazi
11:00 12:00 Stage Circus Fit Fitness Vertical Studio
11:00 13:00 Demo Pattinaggio Padiglione 3 Stelle Pattinaggio
11:00 12:00 Stage Roundboxe Fitness Bepi Mantovani
12:00 12:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
12:00 13:00 Stage Kettlebells Fitness Smart Fit asd
13:00 13:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
13:00 15:00 Pausa
14:00 15:00 Stage Step Coreografy Fitness Miriam Bonifazi
15:00 15:30 Demo Aquafit Esterna Salus X Aquam
15:00 19:00 Gara Mountain Bike Junior Area Park Amicinbici/FIC
15:00 18:00 Torneo Basket/Jamporee Polivalente New Basket Gravina
15:00 19:00 Coppa Puglia Pesi Pad. 3 Pesi Fipe
16:00 16:30 Demo Aquababy Esterna Salus X Aquam
16:00 17:00 Demo Kangoo Jumps Fitness Kangoo Italia
16:00 17:00 Stage Circus Fit Fitness Vertical Studio
16:00 20:00 Torneo Street Soccer Esterna Lucania Network
16:00 20:00 Demo Atletica Esterna Futura Atletica
16:00 20:00 Demo Scherma Pad. 3 Scherma As Scherma Bari
16:00 19:00 Demo Rugby Stadio Rugby Santeramo
17:00 17:30 Demo Acquafit Esterna Salus x Aquam
17:30 18:00 Demo Acquafit Esterna Salus x Aquam
18:00 19:00 Esibizione Zumba Fit Fitness ASD Mister Nicol
18:00 19:00 Stage Circus Fit Fitness Vertical Studio
18:00 19:00 Stage RoundeBoxe Fitness Bepi Mantovani
18:00 21:00 Torneo internazionale Tennis Tavolo Padiglione 1 Fitet
19:00 20:00 Stage Kettlbells Fittnes Smart Fit asd
19:00 21:00 Torneo Basket femminile Polivalente New Basket Gravina
19:00 20:00 Stage Roundeboxe Fitness Bepi Mantovani
20:00 21:00 Stage Funzionale Fitness Smart Fit asd
20:00 21:00 Demo Danza Sportiva Palco Esterno Libellula Dance
20:00 21:00 Festa Federiciana Turismo Sport Area Esterna Puglia Federiciana
21:30 Spettacolo Finale